Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Обучение работе с психосоматикой
12:39
Обучение работе с психосоматикой
 Обучение психосоматике в Кременчуге
28-29 сентябрястартует обучающая программа по работе с психосоматикой, принимая участия в которой Вы научитесь эффективным методам решения проблем со здоровьем для помощи себе и другим людям.

«Сегодня мы уже не можем проходить мимо того факта, что примерно 60-80% всех заболеваний обусловлены психикой или опосредованы ею.»

Н. Пезешкиан -германский психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор, создатель "позитивной психотерапии"

Психосоматика (в переводе с древнегреческого) - душа и тело. В последнее время психосоматическое направление в психотерапии начало рассматриваться только с точки зрения различных болезней тела. Но разве различные неприятности в жизни, несчастные случаи, лопающиеся лампочки, сгорающие компьютеры, краденые кошельки, дорожно-транспортные происшествия – не сигналы о том, что что-то с нашей душой, а последствии и телом что-то не так? Или различные зависимости, навязчивые, тревожные состояния, негармоничные партнерские, детско-родительские отношения, чувство одиночества или неполноценности - не сигналы внутреннего неблагополучия? Эта программа является интегративным направлением наиболее эффективных подходов современной психотерапии, которая помогает и обучает работе с различными психосоматическими проблемами. Мы предлагаем рассматривать термин психосоматики шире - тело и душа, что может быть больше, объемнее и глубже? 


В процессе образовательной программы участники приобретают собственный опыт работы с различными заболеваниями и не только, опыт парной работы с возможностью применить полученные знания для помощи самому себе и другим людям.

Для кого создана программа:


Для всех, кто хочет улучшить качество своей жизни и жизни своих близких.

Для людей, уже имеющих медицинское или психологическое образование, программа является хорошей дополнительной подготовкой.

Программа предусматривает использование следующих идей и методов: гештальт-подход, трансактный анализ, НЛП, процессуальный подход, экзистенциальная терапия, психодрама, позитивная терапия, системные расстановки и др.

Программа состоит из 6 обучающих модулей:

Модуль 1.

Понятие психосоматики в современном мире. Болезнь как блокирование или игнорирование актуальной потребности. Тень и бесконечный источник ресурсов. Работа с отношениями. Классические техники по работе с психосоматикой. (Гештальт-подход, процессуальная терапия).

Как часто и много в обычной жизни мы не обращаем внимания на свое тело и начинаем замечать его только тогда, когда оно начинает доставлять неудобства: устает, болит или чем-то заболевает. 

И вполне возможно съесть таблетку, чтобы ничего не болело, или выпить энергетик, чтобы прошла усталость, но по мере такого обращения тело все меньше и меньше начинает слушаться и все больше начинает уставать и болеть.

Невозможно утратить хроническое заболевание, не изменив свои взгляды на жизнь.

Первый семинар образовательной программы по психосоматике будет посвящен простейшим методам работы с заболеваниями средствами психотерапии. Участники получат теоретические знания и практические навыки работы с заболеваниями.

Мы рассмотрим понятие "потребности" и на практическом опыте узнаем, как игнорирование или блокирование своих настоящих желаний приводит к болезни и что с этим делать; узнаем какой источник неисчерпаемых живет в нашей тени, отвергаемых чертах, и как это может не только помочь выздороветь, но и обогатить жизнь; поработаем про отношения, рассматривая заболевание как дисгармонию мужского и женского начала, добавим в отношения гармонии.

На семинаре будут возможны клиентские работы на различные темы, групповые упражнения, работы в парах и тройках, теоретическая часть, вопросы и ответы, и многое другое.

Модуль 2.

Психосоматика как неразрешенный конфликт в отношениях прошлого и настоящего. Работа со значимыми отношениями. Работа с энергией денег. (Гештальт-подход, процессуальный подход, шаманские техники.)

"Психосоматика - как болезнь про отношения”. В течение 2 дней мы будем работать с различными запросами (будь то заболевание, сложности в жизни или работе) в контексте отношений, узнаем, как можно оживить свои отношения, вылечившись при этом самому. Поработаем про отсутствие денег и как можно исправить это. 

Модуль 3.

Психосоматика как нераскрытый ресурс, живущий внутри. Понятия первичной и вторичной идентификации. Союзники. Работа с энергией мечты. Работа с флиртами. Работа с зависимостями. (Процессуальный подход, гештальт-подход).

Заболевание- это крылья за спиной, которые пока сложены. На семинаре мы будем работать с психосоматикой в процессуальном подходе и узнаем, какой ресурс несут нам заболевания и как это может обогатить нашу жизнь. Зависимости. Почему они появляются и как с ними обращаться в работе с клиентом и своем личном опыте. Какие подарки несут зависимости и почему "зависимость- самая короткая дорога к себе настоящему”. А так же узнаем, как претворить заветную мечту в жизнь. 

Модуль 4.

Психосоматика как "нежизненность” чего-либо. Работа с жизненностью, а также техника "Круг настоящего” (работа с выбором и принятием различных решений). Внутренний индикатор гармоничности и дисгармоничности в работе и в жизненных ситуациях. Работа с энергиями стихий. Медитация.


На этом семинаре мы будем работать с уже нежизнеспособными взглядами на реальность и самого себя, отношениями, работой и системой ценностей. Узнаем, почему иногда в обычной жизни нет энергии ни встать с кровати, ни налить чашку кофе. Поймем, на что ориентироваться внутри себя в непростых ситуациях, почувствуем, какой подарок несут нам наши знаки Зодиака, наши Стихии и на личном опыте прочувствуем, как стать целостными и аутентичными.

Модуль 5.

Тело и как основной ресурс в работе терапевта и обычной жизни. Зажимы как следствие неразрешенных ситуаций прошлого. Работа с сценарным (повторяющемся) поведением в травматических и конфликтных ситуациях. Понятие ценностей и потребностей. Осознание потребностей и работа с собственной аутентичностью. (Работа с психосоматикой, сложностями в отношениях и другими жизненными радостями в контексте телесно-ориентированной терапии и гешальт-подхода).

На семинаре мы будем работать с телом, используя его как основной инструмент в психотерапевтической сессии и жизни, узнаем как работать с клиентом без слов, используя тело и интуицию, поймем почему в сложных ситуациях мы действуем по одному и тому же сценарию(например, когда девушка встречает маньяка, она кричит и пытается убежать, что провоцирует дальнейшие действия насильника), как не допускать неприятных развязок и оставаться осознанным в такие моменты. Узнаем про теорию треугольника насильник-жертва-спасатель и поймем, почему опасно включаться в эти роли, а также поработаем с настоящими, аутентичными потребностями и то, кем же мы являемся на самом деле, приоткрыв маски и социальные роли.


Модуль 6.

Работа про смыслы жизни: про что я живу и куда мне двигаться дальше. Какие невыясненные уроки моей семейной системы держат меня, как кандалы и не дают двигаться вперед. Вина и обида, как с ними жить. Отношения в паре, как сделать выбор. 

На семинаре мы работаем с запросами группы. Покажем основные принципы работы с семейными системными расстановками по методу Берта Хеллингера. Узнаем, как сохранить индивидуальность и принадлежность системе одновременно. 

Начало программы 28 - 29 сентября

Стоимость участия в программе - 750 грн за один модуль.

Ведущая программы: Ольга Вербицкая  (г. Москва)  

Директор обучающих программ Международного института развития. Сертифицированный специалист по работе с психосоматическими заболеваниями средствами психотерапии, гештальт-терапевт, системный расстановщик по методу Берта Хеллингера, закончила долгосрочную образовательную программу по бизнес консультированию,  интегративный терапевт(экзистенциальная и экзистенциальная терапия,  процессуальный подход), консультант по вопросам практической психологии. 


По вопросам участия в программе обращайтесь по телефону 0974782156 Алексей.

Введите в свои данные в форму подписки и мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Телефон:
Город:


Просмотров: 2264 | Добавил: Ray | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Футболки для йоги
Мы в контакте
Информация
Наш опрос
Хотите ли Вы заниматься йогой?

Всего ответов: 106
Мы на Ок
Новости сайта
Мы на Facebook
Это интересно!
Статистика

   ЭZО-Сеть - Портал новостей. Современная эзотерика, Развитие человека. Сотни ресурсов по теме.